Конъюнктура рынка механических стыковых соединений

   На сегодняшний день на рынке появилось несколько фирм, не имеющих собственного производства, но предлагающих «аналоги» нашего механического соединения – неизвестного происхождения и сомнительного качества.

   Появившиеся на рынке торговые компании зачастую предлагают свою продукцию, не прошедшую ни одного испытания, игнорируя требования РД и прикрываясь письмами от различных экспертных организаций, которые трактуют статьи Федерального закона №116-ФЗ [6] по своему, при этом поясняя, что сертификация механических соединений и заключение экспертизы промышленной безопасности не требуется.

   Вместе с тем Закон о промышленной безопасности устанавливает: «Эксплуатация механических соединений, не прошедших испытания и не имеющих разрешительных документов, запрещена для применения на опасных производственных объектах, т.к. может привести к аварийным ситуациям».

   Стыковое соединение – это прежде всего, техническое изделие, применяемое на опасных производственных объектах комплектно, а не отдельными элементами. Протоколы, проведенных испытаний экспертизы промышленной безопасности, сертификаты и разрешения выдаются на основании испытаний комплекта стыкового соединения в целом, т.е. – «стык пакет», а не отдельных его элементов. Массовые масштабы приобретают фальсификация результатов испытаний и мошеннические технико-коммерческие предложения. Ошибочно и недопустимо при выборе поставщика механических стыковых соединений служит коммерческая составляющая – цена не полного комплекта.

   Например, проводятся испытания на прочность комплекта соединителей, состоящего из девяти рядов – на ленту с разрывным усилием 1000 кН/м, а на продажу в тендер выставляется комплект совершенно другой комплект соединителей – на ленту с большим разрывным усилием, не подтвержденный протоколом испытаний ОАО "НЦ Вост-НИИ".

   Таким образом, в коммерческих предложениях происходит умышленная фальсификация разрешения на применение (протокола испытаний сертифицированной лаборатории) данного вида соединений на конкретные типы ленточных полотен и ссылки на то, что эта фальсифицированная продукция является "аналогом" стыкового соединения "Вулкан".

   Экономическая составляющая таких закупок также вызывает сомнение. При приобретении поддельной продукции по более низкой цене из-за ее низкого качества, формы и конструктива шайбы, многократно увеличивается расход количества соединителей для обеспечения прочности и срока службы соединения, что в свою очередь увеличивает затраты и трудоемкость при установке.

Примеры использования "бесплатных" поставок "аналога" стыка "Вулкан"