Российская компания ООО «СПК-Стык», г. Новокузнецк, является автором и производителем механического соединения конвейерных лент «Вулкан» и его модификации.

Начиная с 2005 года ООО «СПК-Стык» постоянно разрабатывает и внедряет новые технологии по стыковке ленточного полотна различного типа.

Механическое стыковое соединение «Вулкан» - это прежде всего комплекс по стыковке двух отрезков ленточного полотна, в котором сочетается используемый материал для компрессионного сжатия и сам способ стыковки.

Разработанный нами способ механического соединения позволяет обеспечить прочность и надежность стыкуемых концов ленты в целом. Скрепление стыкуемых концов ленты предлагаемым способом механического соединения резинотканевых конвейерных лент осуществляется следующим образом. Соединяемые концы ленты обрезают, выдерживая перпендикулярность реза по отношению к продольной оси ленточного полотна. Затем по специальным универсальным шаблонам производят разметку и ступенчатую разделку концов ленты в зависимости от типа ленты с расчетом, чтобы впоследствии в месте соединения количество тканевых прокладок (горизонтальных слоев корда ленты) было 1-2 шт. больше, чем в соединяемом ленточном полотне.(Рис. 1)

После разделки концы ленты соединяют, совмещая между собой, одновременно соблюдая соосность. Затем по этим же универсальным шаблонам размечают или сразу же сверлят под установку соединительных болтов. При этом расположение соединительных болтов исключает просечку ленты по одной линии возникновения нагрузок. Это позволяет минимизировать повреждение волокон корда ленты. Площади действия соединителей, располагающиеся в расчетном порядке в зависимости от прочностных характеристик ленточного полотна и конструкции прижимного элемента, обеспечивают необходимое усилие для равномерного компрессионного соединения по всей площади стыка, за счет чего происходит плотное соединение двух концов ленточного полотна.